Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Что делать, если Вы стали жертвой домашнего насилия

Все чаще мы сталкиваемся с понятием "домашнее насилие", которое плотно входит в современные реалии. Рассмотрим подробнее, что же это такое и какая ответственность предусмотрена Законом для домашнего тирана.

Домашние насилие - это действия как физического, так и психологического или экономического характера, которые происходят между действующими, либо бывшими супругами. Также оно может происходить между людьми, находящимися в иных родственных связях. Следует различать семейный конфликт, который носит разовый характер и насилие, повторяющееся регулярно. Многим людям приходится жить в семьях с подобными отношениями, где вместо доверия, чувства защищенности, любви, партнерства, ведущую роль занимает жестокость, тревога, страх.

Когда речь идет про домашнее насилие, то воображение зачастую рисует жуткие картины: муж избивает жену или мать, издевается над детьми и прочее. В подобных ситуациях необходимо помнить, что у полиции есть меры воздействия на домашнего тирана.

В случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО по телефонам (881366) 2-13-02 или 102 либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен как к административной ответственности по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если факт нанесения побоев выявлен впервые, так и к уголовной ответственности за побои (ст. 116 УК РФ, ст. 116.1 УК РФ), истязания (ст. 117 УК РФ), Угроза убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), при систематическом причинении как физического так и морального вреда, а также при более серьезных последствиях для здоровья.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:
  • сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;
  • имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;
  • договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;
  • спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;
  • имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;
  • заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. - если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;
  • не пугайте полицией - это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, - а обращайтесь к ее представителям своевременно, чтобы не стать жертвой более тяжкого преступления. Помните, что Закон на вашей стороне!



Возврат к списку