Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО разъясняет основные способы мошеннических действий, связанных с хищением денег с банковских карт граждан.

Ежедневно сотрудники полиции регистрируют множество сообщений о преступлениях и происшествия, среди которых не последнее место занимают преступления, связанные с кражами денег с банковских счетов. Так за 9 месяцев 2021 года в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО зарегистрировано 159 заявлений от жителей Бокситогорского района по фактам краж или попыток хищения денег с банковских карт. В среднем сумма ущерба составляет от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

Преступная схема в большинстве случаев всегда одинакова - злоумышленники в телефонном разговоре представляются сотрудниками банка и сообщают о несанкционированных списаниях денежных средств со счетов, после чего предлагают способы возвращения этих денег. В случаях, когда граждане продолжают диалог с лжесотрудниками банка, они попадают под их влияние и предоставляют всю конфиденциальную информацию о своих картах и счетах, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений.

Мошенники сообщают, что со счета списана крупная сумма денег и чтобы эти деньги не пропали со счета необходимо оформить кредит, объясняют все необходимые действия и жертва, сама того не подозревая, оформляет через мобильное приложение Банка на свое имя кредит, после чего переводит денежные средства на неизвестные счета.

Телефонные преступники чаще всего обладают хорошим даром убеждения, а человек движимый желанием обезопасить свои сбережения, доверяется незнакомцу, сообщая при этом все сведения необходимые для беспрепятственного хищения денег.

В большинстве случаев, получив сведения о банковской карте, коды безопасности (в том числе из СМС-сообщений) мошенники оформляют на имя своей жертвы кредиты на значительные суммы, либо списывают имеющиеся денежные средства с банковских счетов, оформляют покупки в интернет-магазинах. Жертва, поддавшись обману, добровольно снимает со своего счета все свои сбережения и переводит их на неизвестные номера, считая, что данные действия обезопасят их.

Кроме того, все чаще регистрируются сообщения, когда мошенники в телефонном разговоре представляются гражданам сотрудниками полиции, при этом сообщают, что имеется информация о совершении противоправных действий с их банковскими счетами, после чего просят, как и в других случаях мошенничества, предоставить конфиденциальную информацию о счетах и картах.

Обращаем Ваше внимание, что сотрудники правоохранительных органов при рассмотрении сообщений и заявлений о происшествиях, имеют право вызывать в территориальный отдел полиции граждан для дачи письменных объяснений по фактам совершенных или готовящихся преступлений, в телефонном разговоре каких-либо сведений о ваших счетах или иной личной информации иной конфиденциальной информации они спрашивать не станут, да и не имеют на это права.

Еще одним не менее распространенным видом мошенничеств являются звонки пожилым людям с сообщением о том, что их близкий родственник попал в беду (стал виновником ДТП, задержан сотрудниками полиции за серьезное правонарушение и т.п.). Чаще всего подобные звонки происходят глубокой ночью, когда человек разбужен и не может в полной мере воспринимать информацию. Пользуясь ситуацией мошенники требуют от имени родственников срочной помощи в виде денежных средств, которые необходимо перевести на указанные ими счета. Главным советом здесь может быть бдительность - необходимо незамедлительно прекратить такие разговоры и просто позвонить своему близкому человеку, пусть даже глубокой ночью - вы поймете, что звонивший вам человек хотел вас обмануть.

Подобные действия со стороны телефонных мошенников являются противоправными и за них Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ ("Кража"), а также ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

ОМВД России рекомендует Вам относиться с настороженностью к собеседникам, которые просят вас предоставить такие сведения как реквизиты принадлежащих Вам банковских карт и счетов, в том числе CVV-код (на обратной стороне карты), свои паспортные данные, любые пароли из СМС-сообщений, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. У сотрудников банка имеется вся необходимая информация и дополнительных сведений они спрашивать не станут, поэтому Вы можете в любой момент прекратить разговор и самостоятельно связаться с сотрудниками банка, позвонив по номеру, указанному на оборотной стороне Вашей банковской карты.

Безопасность ваших средств, в первую очередь, зависит о вашей бдительности. Не пренебрегайте простыми, но оттого не менее важными методами безопасности и ваши деньги останутся с вами!






Возврат к списку