Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Количество имущественных преступлений растёт

Количество имущественных преступлений растёт

В администрации прошло районное координационное совещание по обеспечению безопасности, которое провёл глава администрации Сергей Мухин.

В своём докладе начальник ОМВД по Бокситогорскому району Алексей Прядеин отметил, что продолжается рост регистрируемых преступлений. За 2021 год в районе зарегистрировано 834 уголовных дела, что на 131 больше, чем в 2020 году. По статистике, каждый второй преступник ранее уже совершал противоправные действия. 53% преступников не имели постоянного источника доходов.

Отмечено, что возросло количество краж – всего 349 (+74), из которых 85 совершены с использованием телекоммуникационных и компьютерных технологий. Алексей Прядеин обратился к администрации с просьбой оказать содействие в профилактическом информировании граждан о телефонных и интернет-мошенниках. Начальник ОМВД констатировал, что эффективность противодействия этим видам преступлений низкая, т.к. отсутствуют специализированные технологии и большая часть преступлений совершается из-за рубежа.

7 преступлений совершено иностранцами – причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, мошенничество. 130 человек привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Несмотря на профилактическую работу по ДТП, количество происшествий в районе выросло: всего 401 (+65) происшествие. Пострадали 67 (-18) человек, погибли 13 (+3) человек. Сотрудниками ГИБДД за нарушения ПДД привлечены к административной ответственности 4 831 водитель и 610 пешеходов.

Сергей Мухин обратился к начальнику ОМВД с просьбой предоставить более подробную информацию о ДТП, произошедших на федеральных, региональных и муниципальных дорогах, чтобы в дальнейшем использовать её для проведения мероприятий по обеспечению дорожной безопасности.

Начальник отдела безопасности администрации Бокситогорского района Михаил Косушкин проинформировал, что в 2021 году 11,9 млн рублей было направлено на обеспечение программы «Безопасность Бокситогорского района», в рамках которой проводится профилактика происшествий, содействие оперативным службам и содействие органам правопорядка в предотвращении правонарушений и преступлений, а также их раскрытию.

В 2021 году в учреждениях образования района оборудовано 39 «тревожных кнопок», связанных с системой «112». Системой оповещения оборудован посёлок Ефимовский. В 2022 году систему оповещения расширят на посёлок Совхозный и деревню Большой Двор.

Продолжает работать система видеонаблюдения «Безопасный город», в рамках которой на территории района установлены 64 видеокамеры – 41 в Бокситогорске и 23 в Пикалёве. В 2022 году планируется приобретение новых камер.



Возврат к списку