Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе информирует, что по данным еженедельного эпидемиологического мониторинга в период с 19.04.22г. по 08.06.22г. в лечебно-профилактические учреждения Бокситогорского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 300 человек, из них 48 детей. Еженедельно регистрируется до 60 укусов клещами.


Всего лабораторно исследовано 154 клеща, снятых с пострадавших: возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 21 клещах.

Наибольшее число лиц пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в городе Пикалево, Бокситогорск, п.г.т., Ефимовское городское поселение, пос. Заборье.

С начала года в Бокситогорском районе привито 2015 человек, в т.ч. 419 детей и 519 лиц из числа контингентов с профессиональным риском заражения.

Напоминаем, что вся территория Бокситогорского района является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. С началом сезона инфекций, передающихся клещами, необходимо соблюдать основные меры предупреждения присасываний клещей.

Родителям следует разъяснить детям об опасности заболеваний, передающихся клещами, и необходимости соблюдать меры профилактики.


Что делать, если вас укусил клещ?

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Самостоятельно извлекать клеща нужно очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т.д.); после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, снятых с человека помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате укуса и территории, на которой произошло присасывание клеща.

Снятого клеща предпочтительно исследовать на все инфекции эндемичные для региона, где произошло присасывание. На сегодняшний день имеются методы исследования для определения возбудителей в одном клеще (например, ИКБ, КВЭ, МЭЧ, ГАЧ).


Где проводятся исследования клещей?

Снятого клеща, с соблюдением всех мер безопасности, доставляют на исследование лаборатории, проводящие такие исследования.

В Ленинградской области исследования клещей проводятся в следующих лабораториях:
- ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, ст. метро "Елизаровская", (вход с торца здания по улице Пинегина). Контактный телефон: +7 (921) 646-77-93, +7 (921) 646-99-73. Режим работы: с пн.-пт. 9:20-13:00, 13:30 - 19:00 Выходные и праздничные дни: 9:00 - 13:00

В филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" предоставление услуг проводится по следующему адресу:
- г. Тихвин, Больничный проезд, д. 9, тел/факс +7-813-67-705-82

Результаты лабораторных исследований клеща можно получить по телефону, указанному пострадавшим от укуса клеща, в направлении на исследование.


Если результат обследования на клещевые инфекции положителен

При обнаружении лабораторией в клещах возбудителей КВЭ или ИКБ необходимо обратиться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту или педиатру) для назначения курса профилактического лечения. Раннее начало лечения позволяет сократить длительность течения болезни и предупредить развитие поздних стадий заболевания. На поздней стадии болезни лечение не всегда успешно, в частности, при поражении нервной системы.




ТО Управления Роспотребнадзора
по ЛО в Бокситогорском районе



Возврат к списку