Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обман при покупке товара на интернет сайтах

Предоплата за несуществующий товар - подается объявление на востребованный товар с привлекательной ценой (ниже рыночной) с приложением ненастоящих фотографий. В ходе общения "продавец" уклоняется от встречи ввиду житейских причин (нет времени, занятость на работе, удаленность расположения) и предлагает оплатить товар безналичным платежом с гарантированной последующей доставкой через курьера, но после получения денег, продавец- мошенник перестает выходить на связь.

Оплата муляжа по почте наложенным платежом - злоумышленник пытаются вначале заполучить предоплату на доверии, если не получается, то предлагают получить заказ на почте, а потом расплатиться. То есть на почте перед выдачей заказа возьмут деньги в размере его стоимости, а покупатель вскрыв упаковку, видит подделку или муляж.

Покупатель спрашивает номер карты и код из СМС - по Вашему объявлению о продаже товара в интернете Вам позвонил покупатель и попросил сообщить реквизиты банковской карты (предварительно выяснив номер телефона к которому привязана карта) и смс-код, чтобы перевести деньги, якобы это нужно для банковского перевода. На самом деле это мошенник, который пытается войти в личный кабинет онлайн-банка и списать все деньги с Вашего счета.

ВАЖНО: Оплачивайте товар только после его получения и проверки и не отправляйте деньги в качестве залога (задатка). Для перевода денежных средств достаточно номера телефона и другой дополнительной информации не требуется.



Возврат к списку