Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об исправлении реестровой ошибки

В связи со сложившейся ситуацией в садовых некоммерческих товариществах Бокситогорского муниципального района (СНТ "Металлург" Бокситогорского городского поселения, СНТ "Металлург-2" Самойловского сельского поселения), связанной с допущенной реестровой ошибкой в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков, предоставленных гражданам для ведения садоводства, и невозможностью дальнейшей корректной постановки на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства администрация Бокситогорского муниципального района сообщает следующее.

Исправление реестровой ошибки затруднено в виду массовости поставленных на кадастровый учет земельных участков с ошибками. Исправлению подлежат десятки, а то и сотни земельных участков. Одним из способов устранения реестровых ошибок является проведение комплексных кадастровых работ в соответствии с главой 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Под комплексными кадастровыми работами в целях исправления реестровой ошибки понимаются кадастровые работы, в ходе которых выполняются следующие действия:
  • уточнение местоположения границ земельных участков;
  • установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;
  • исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Выполнение таких работ в границах садоводческого некоммерческого товарищества возможно за счет средств, получаемых из внебюджетных источников, в том числе за счет средств садоводческого товарищества, без подготовки проекта межевания территории.

Заказчиками комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, являются правообладатели объектов недвижимости, за счет средств которых осуществляется выполнение таких работ в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, расположенных на территории садоводства. От имени заказчиков вправе выступать лицо, действующее в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона, а также представитель правообладателей садовых земельных участков и (или) находящихся на таких участках объектов недвижимости, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства, уполномоченный решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества.



Возврат к списку