Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внимание грипп птиц!

Внимание грипп птиц!

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует о сложившейся напряжённой ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда субъектов Российской Федерации: за 5 месяцев 2023 года в 14 регионах зарегистрировано 14 очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе:
- 1 очаг на территории Тамбовского муниципального округа Амурской области;
- 4 очага на территории Советского, Медведевского районов
и г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл;
- 6 очагов на территории Фаленского и Немского муниципальных округов, Зуевского, Кирово-Чепецкого районов и г. Кирово-Чепецк Кировской области;
- 2 очага на территории г. Ижевск и г. Глазов Удмуртской Республики;
- 1 очаг на территории Малоярославецкого района Калужской области.
Отменен карантин по ВГП в Камызякском районе Астраханской области (постановление Губернатора Астраханской области от 28 марта 2023 г. № 50).

Карантинные ограничения по ВГП действуют в 19 очагах:
по 1 - в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Амурской
и Калужской областях,
по 2 - в Калининградской области и Удмуртской Республике,
4 - в Республике Марий Эл, 6 - в Кировской области.

Одним из основных факторов, влияющих на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, остаётся сезонная миграция диких водоплавающих птиц. В настоящее время из биологического материала от павшей птицы выявлен серовариант вируса гриппа А H5N1, в процесс циркуляции вируса ВГП вовлечены популяции чаек. С начала текущего года 9 очагов в Кировской области, 4- в Республике Марий ЭЛ, 2- в Удмуртской Республике, 1- в Калужской области, 1- в Смоленской области связаны с массовой гибелью чаек. По одной вспышке ВГП среди лебедей зарегистрированы в Республике Дагестан и в Астраханской области, на популяции бакланов и пеликанов - в Республике Калмыкия.

В целях предотвращения заноса вируса гриппа птиц необходимо:
Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения гриппа птиц (исключить контакт домашней птицы с дикой и синантропной - безвыгульное содержание; приобретать корма при наличии ветеринарных сопроводительных документов; своевременно проводить дезинфекцию мест содержания птицы и предметов ухода т.д.) в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24.03.2021года №158.

Не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства в местах несанкционированной торговли и/или через сеть интернет без ветеринарных сопроводительных документов. Предоставлять птиц для осмотра ветеринарным специалистам по их требованию.

Обо всех случаях выявления падежа птицы или при подозрении на грипп (нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отказ от корма и воды, синусит, конъюнктивит, диарея) незамедлительно сообщать специалистам ГБУ ЛО "СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов" по телефонам: по Тихвинскому району (881367) 71-044, (881367) 70-436, по Бокситогорскому району (881366) 21-495, (881366) 24-681; или по телефону горячей линии: 8-953-174-54-05.



Возврат к списку