Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О мерах профилактики инфекций, передаваемых человеку при укусах клещей

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе с 7 марта 2024 года осуществляется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. Первый укус клеща на территории Бокситогорского района в 2024 году произошел 03.04.2024г.

По состоянию на 11 апреля за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось пять человек, в том числе один ребенок в возрасте до 14 лет.

На территории Бокситогорского района расположены природные очаги инфекций, передающихся клещами, клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза.

Активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-50С, при температуре +15 0С он становится максимально активным.

Заражение происходит трансмиссивным путем, во время кровососания инфицированных вирусом клещей со слюной. Значительно реже заражение человека происходит алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз (очень редко - коров). В отдельных случаях заражение реализуется контактным путем при попадании возбудителя на кожу и на слизистые оболочки при раздавливании клеща.


Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь.

Клещевой вирусный энцефалит-острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением серого вещества головного и спинного мозга, приводящая к развитию вялых парезов и параличей.

Вирус в целом довольно чувствителен к факторам внешней среды — он довольно быстро погибает при нагревании до 60 С в течение 10-20 минут, при кипячении — через 2 минуты. Быстро разрушается под действием дезинфектантов. В молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 месяцев.

К вирусу восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Основные признаки клещевого энцефалита: слабость, тяжесть в голове, головные боли, повышение температуры тела до 38-39 °C, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота и нарушение координации. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до тяжелых нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и летальным исходам.

Период выздоровления длится до 2 лет. Развившиеся параличи мышц восстанавливаются частично. Смертность от 5 до 30%.

 

Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) — опасное инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia, которые поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему.

Характерный ранний симптом инфекции — мигрирующая эритема: сыпь в форме кольца с ярким центром, которая в начальном периоде заболевания разрастается, а затем постепенно угасает.

На любой стадии боррелиоз поддаётся терапии антибиотиками, но риск осложнений или хронического течения ниже, если лечение начато раньше.

 

Моноцитарный эрлихиоз человека - острое лихорадочное заболевание, которое вызывают внутриклеточные микроорганизмы (эрлихии), поражающие один из видов белых кровяных телец - моноциты.

Клинические симптомы бывают разные, заболевание может протекать и в бессимптомной форме.  К сожалению, бывают летальные исходы.

Наиболее часто встречающиеся симптомы эрлихиоза: лихорадка, озноб; высыпание на коже (чаще крупнопятнистая ярко-розовая); утомляемость, усталость, головная боль, боли в мышцах, в суставах; отсутствие аппетита, тошнота, диарея; затруднение дыхания (одышка), увеличение лимфатических узлов.

 

Гранулоцитарный анаплазмоз — это остро протекающее инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу.

Клиническая картина является малоспецифичной, в связи, с чем заподозрить эту патологию только лишь на основании сопутствующих жалоб достаточно сложно.

На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром – повышение температуры тела 380С и выше, озноб, слабость. В обязательном порядке присутствует умеренная головная боль. Нередко отмечаются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, зачастую отмечается умеренное увеличение печени в размерах. Примерно у 20% пациентов наблюдаются катаральные симптомы. Характерными признаками являются мышечная боль и артралгии.

 

Что делать если укусил клещ?

Паниковать не нужно - вовремя принятые правильные меры помогут предотвратить возможные негативные последствия.

1. Удаляем клеща. Лучше это сделать в медицинской организации по месту жительства. 

Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше Вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

2. Снятого живого клеща ни в коем случае нельзя выбрасывать! Его необходимо направить на исследования.

Неспецифическая профилактика заключается в выполнении мероприятий по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей:

  • минимизация контактов с лесной подстилкой; устройство стоянок и ночевок в лесу на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;
  • осмотр после возвращения из леса или перед ночевкой снятой верхней одежды, тела и предметов, на которых могут оказаться клещи; исключение заноса в помещения растений непосредственно из леса;
  • осмотр собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;
  • ношение специальной одежды для защиты от клещей, при отсутствии специальной одежды необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрое обнаружение клещей и предотвратить их проникновение под одежду, а также присасывание к коже, включая кожу головы, с преимущественным использованием однотонной одежды светлых тонов;
  • применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: инсектоакарицидных (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу недопустимо!), репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу возможно для защиты от кровососущих насекомых).

Важно! Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.



Возврат к списку