Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Оперативная деятельность ОМВД за 2023 году рассмотрена районными депутатами

Оперативная деятельность ОМВД за 2023 году рассмотрена районными депутатами

На очередном заседании совета депутатов Бокситогорского района начальник ОМВД по Бокситогорскому району Ленинградской области Алексей Румянцев доложил о результатах деятельности отдела за 2023 год.

В 2023 году  ОМВД России по Бокситогорскому району была обеспечена охрана общественного порядка при проведении 26 районных массовых мероприятий силами 346  сотрудников полиции,  а также привлечением 36 сотрудников частных охранных организаций , 92 народных дружинников и войск национальной гвардии. В мероприятиях участвовали в общей сложности 22 100 граждан. Замечаний по несению службы и нарушению служебной дисциплины не допущено.
За отчетный период было возбуждено 655 уголовных дел.

По сравнению с 2022 годом зафиксирован  рост преступлений по тяжким и особо тяжким составам - 208 (+13). При этом раскрываемость убийств, покушений на убийство, а также причинение тяжкого вреда и  вреда средней тяжести здоровью достигла 100%.

Как и ранее, наибольшую часть преступлений составляют посягательства на собственность - 51% от общего числа преступлений, в основном это кражи. В процентном соотношении раскрываемость таких преступлений составила 44,2%.

Отмечен рост преступлений в сфере мошеннических действий 119 (+29), из них в 94 случаях применялись информационно-телекоммуникационные технологии.

Удалось добиться снижения преступлений, связанных с посягательством на автотранспортные средства, так за 2023 год зарегистрировано 3 (-8) факта угона, а раскрываемость составила 66,7%.

По сравнению с аналогичным периодом  2022 года на 14 деяний сократилось количество грабежей,  раскрываемость данных преступлений - 75%.

Одним из существенных факторов, оказывающих большое влияние на состояние криминогенной обстановки, остается незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В 2023 году выявлено 88 таких преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких - 79, в крупном размере - 12, особо крупном размере - 3. Зарегистрировано 78 фактов сбыта наркотических средств, психотропных средств или их аналогов. Из незаконного оборота изъято 23 килограмма 194 грамма наркотических веществ.

В прошедшем году реализован комплекс правовых, организационных и практических мер по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупционным преступлениям на территории района.  Преступлений данной направленности выявлено 22, что на 4 больше по сравнению с предыдущим  годом.

Вследствие роста числа раскрытых преступлений и снижения нераскрытых, отмечен рост на 3,7 % общей раскрываемости отдела, которая составила 56,8%.

Если давать социально-криминалогическую характеристику преступников, стоит отметить, что каждое третье,  оконченных расследованием преступлений, совершено лицами, уже ранее нарушавшими закон - 149 (-24), и почти каждое четвертое -  лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения  - 110 (-19). По сравнению с предыдущим годом снизилось число лиц, совершивших преступления, не имеющих постоянного источника дохода 128 (-37). Снизилось число преступлений, совершенных лицами, находящимися под административным надзором 1(-6).

Подводя итоги работы отдела за 2023 год Алексей Румянцев отметил, что оперативная обстановка в районе контролируема, решаются поставленные задачи по укреплению правопорядка, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений.



Возврат к списку