Правообладателям земельных участков
18.06.2024
Администрация Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в рамках осуществления муниципального земельного контроля информирует физических и юридических лиц - собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков о необходимости соблюдения обязательных требований в области охраны земель в части защиты сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского, сохранению агролесомелиоративных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Мероприятия по охране земель проводятся в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16.07.1998 № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Доводим до сведения вышеуказанных лиц, что за несоблюдение обязательных требований в области охраны земель действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со статьей 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, НЕВЫПОЛНЕНИЕ установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
В соответствии со статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, НЕВЫПОЛНЕНИЕ или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.