Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Производительность труда

Правительство ЛО – Производительность труда

Единая IT-платформа для повышения производительности


Паспорт национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 24 сентября 2018г. №12)

Проект базируется на успешном опыте реализации в 2017-2018 годах приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая реализовывалась на 200 предприятиях 16 субъектов Российской Федерации.

Цели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году

  • Достижение роста производительности труда на 5% к предыдущему году в базовых несырьевых отраслях экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт).
  • Включение в реализацию национального проекта 85 субъектов Российской Федерации.
  • Включение в реализацию национального проекта не менее 10 000 крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики (с ограничением по выручке от 400 млн руб. до 30 млрд руб.).


Национальный проект включает в себя три федеральных проекта

«Системные меры по повышению производительности труда»

«Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»

«Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда»

Мероприятия национального проекта предполагают глубокое системное совершенствование существующей экономической базы для обеспечения устойчивого роста производительности труда в стране.


Реализация комплекса системных мер для повышения производительности труда российских предприятий

Внедрение методов бережливого производства на предприятиях – участниках национального проекта, в том числе экспертами Федерального и региональных центров компетенций.


Повышение эффективности рынка труда

  • Подготовка и переподготовка сотрудников предприятий – участников национального проекта с учетом новых потребностей в квалифицированных кадрах.
  • Модернизация служб занятости населения.

Оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий

АНО «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА» (ФЦК) создан 18 декабря 2017 года по решению президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Учредителями ФЦК являются Российская Федерация в лице Министерства экономического развития и Общество с ограниченной ответственностью «ВЭБ Инжиниринг»

Миссия АНО «Федеральный центр компетенций» состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в каждом регионе России.

ФЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.