Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Молодежь в годы Великой Отечественной войны.

9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Это самая трагичная и трогательная дата в истории. Победа в Великой Отечественной войне является для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу.

В героическую летопись Великой Отечественной войны навсегда вписаны и подвиги наших молодых земляков, о чем свидетельствуют документы, хранящиеся в районном архиве.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны сотни тысяч молодых советских патриотов добровольно ушли сражаться против немецких оккупантов. Из среды молодежи вышли замечательные герои, которые своим мужеством, железной стойкостью, беззаветной храбростью завоевали глубокую любовь и признание всего советского народа.

Движение молодёжи за добровольное вступление в армию носило подлинно массовый характер. Оно охватило без исключения все населенные пункты района.

24 июня 1941 года ушел на фронт первый отряд комсомольцев и комсомолок в количестве 125 человек. В июле 1941 года 550 комсомольцев и 50 человек молодежи добровольцами были зачислены в действующую армию.

В конце августа 1941 года, по оперативному учету, из каждых 10 комсомольцев, 9 комсомольцев и комсомолок находились на фронте при военных формированиях.

В июле – августе 1941 года стали формироваться партизанские отряды. В ряды народных мстителей были направлены активисты комсомольских организаций: секретарь комсомольской организации Торфозавода Ваня Жуков, комсоргом отряда пошел активист – комсомолец этого же завода Саша Матвеев. В состав партизанских отрядов вошли секретари комсомольских организаций Тихвинского Глиноземного завода Нина Морозова, больницы Вера Сорокина, пожарной команды г. Тихвина Алексей Зайцев, бокситовых рудников Виктор Костенко и другие активисты.

Положение на фронте с каждым днем становилось все напряженнее. Отдельные раскаты артиллерийской канонады нарастали с Запада. За лесами и реками в Новгородчине шли ожесточенные бои.

В этот период Райком комсомола начал создавать группы юных подпольщиков и разведчиков и готовить их руководителей к борьбе в тылу врага. Молодым патриотам разъясняли, что это дело требует большого мужества, выдержки, силы воли, смекалки и упорства.

16 ноября 1941 года на заседании членов бюро комсомола был рассмотрен вопрос "Мероприятия по усилению разведывательной работы". Все члены бюро и командир партизанского отряда Иван Семенович Шнуров решили усилить разведку в селах вокруг города Тихвин.

Группа девушек – разведчиц, которая должна была работать в тылу врага и в самом городе Тихвине, была создана в деревне Труфаново Труфановского сельского Совета.

Старшей в группе была Шура Львова, которая активно работала секретарем комсомольской организации Труфановского сельского Совета. По ее рекомендации в группу были отобраны комсомолки Маруся Сенчихина, Катя Куковкина, Тоня Стулова и другие. Уже на первом задании в оккупированном городе Тихвине девушкам предстояло узнать многое: где расположен главный штаб немецко-фашистских оккупантов и другие штабы, где большие скопления танков, автомашин, как охраняется железнодорожный узел станции. Эти и много других, опасных заданий храбрые девушки разведчицы выполняли в тылу врага.

Из молодежи 14-15 летнего возраста в деревне Званы Великодворского сельского Совета была создана еще одна разведывательная группа. В тылу врага изъявили желание работать почти все юноши, которые на кануне войны закончили Большедворскую семилетнюю школу. В группу вошли Миша Синевич, Миша Разин, Леша Волков, Ваня Федотов, Федя и Коля Королевы, Миша Цветков и другие ребята. Разведчики Званской группы не раз доставляли ценные данные о расположении вражеских войск, наличии сил и техники в подшефную воинскую часть, которые затем передавались командованию Волховского фронта.

Всего под городом Тихвин было образовано 8 групп подпольщиков и разведчиков, в которых по данным Райкома комсомола насчитывалось 102 человека.

Из них 64 мужчины и 38 женщин:

10 лет - 1 человек;

21 год - 1 человек;

13 лет - 2 человека;

22 лет - 7 человек;

14 лет - 5 человек;

23 лет - 1 человек;

15 лет - 31 человек;

25 лет - 2 человека;

16 лет - 20 человек;

26 лет - 1 человек;

17 лет - 5 человек;

27 лет - 1 человек;

18 лет - 6 человек;

29 лет - 3 человека;

20 лет - 2 человека;

30 лет - 3 человека;


не установлен возраст – 11 человек

.

По социальному положению: 10 рабочих, 35 колхозников, 7 служащих, 40 школьников, 2 студента, 4 военнослужащих, не установлено – 4 человека.

По образованию состав участников был таков:

Имели специальное среднее образование – 1 человек;

среднее общее образование -7 человек

семилетнее образование - 65 человек

начальное образование – 23 человека

малограмотных было 4 человека

не установлено 2 человека.

Не жалея ни сил, ни своей жизни юные разведчики честно выполнили свой долг перед Родиной.

Советская молодёжь не только героически сражалась с врагом на фронтах войны, в партизанских отрядах и подполье, но и была в первых рядах тех, кто ковал победу в тылу. Молодое поколение внесло достойный вклад в укрепление и развитие военной экономики страны, в создание слаженного военного хозяйства. Всю свою работу, и саму жизнь комсомольцы и комсомолки подчинили интересам фронта.

Комсомольцы, работающие на предприятиях города Тихвин, поселков Бокситы, Пикалево, Ларьянторфстроя, работая за отцов и братьев, ушедших на фронт, были инициаторами создания фронтовых бригад и перевыполняли нормы выработки в 2-3 раза. Юноши и девушки 15-17 лет, работавшие в колхозах, обеспечивали выполнение планов по сдаче сельскохозяйственных продуктов. Они днем и ночью обозами подвозили на заготовительные пункты зерно, картофель, овощи, сено.

Инициатива комсомолок колхоза "Жилоток" и "Воложба" по пошиву теплых рукавиц для Советской Армии была подхвачена всеми девчатами населенных пунктов района. Только за два месяца они собрали и передали Красной армии 296 кг шерсти и 217 овчин, 600 пар теплых шерстяных носков, 800 пар перчаток.

Более 1500 ребят участвовало в строительстве аэродромов, оборонительных объектов и укреплений. Комсомольцы и комсомолки были в первых рядах по формированию курсов медицинских сестер, санитарных дружин. Многие работали в формированиях штаба МПВО в городе Тихвине, рабочих поселках Бокситы и Пикалево. Молодежь колхозов активно участвовала в формировании групп по охране порядка в селах, по охране дорог, мостов, линий связи, несли патрульную службу.

В свободное время, которого тогда было очень мало, ребята под руководством комсомольских организаций изучали оружие, учились стрелять.

Молодёжь военной поры была едина со взрослыми в стремлении всеми силами помочь Родине в трудное время отстоять её свободу и независимость.

По материалам документов фонда

личного происхождения А.К.Араповой